17 de julio de 2019 notifications
menu desktop_windows
Nacional

Lamentan muerte de expresidenta del PRI

La política mexicana sufre la pérdida de María de los Ángeles Moreno, a los 74 años, victima del cáncer

AGENCIAS
CIUDAD DE MÉXICO, domingo 28 de abril 2019, actualizada 9:25 am

Enlace copiado

Tras una larga batalla contra el cáncer, la priista María de los Ángeles Moreno Uriegas murió en la madrugada de este sábado a los 74 años de edad.

Recordada como una gran política, a María de los Ángeles se le hizo un reconocimiento por haber sido una de las primeras mujeres en la política mexicana, y por encabezar distintos cargos que habían sido exclusivos de hombres.

Se analiza la posibilidad de rendirle un homenaje en el Senado de la República, cámara que presidió. Ella fue la primera mujer en tener ese cargo.

También fue la primera en ser presidenta de la Cámara de Diputados y de la entonces Asamblea Legislativa del Distrito Federal, así como en presidir el Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del Revolucionario Institucional y distintos cargos en la administración pública federal.

El exgobernador de Quintana Roo, Pedro Joaquín Coldwell, recordó que cuando Moreno Uriegas fue subsecretaria de Presupuesto en la extinta Secretaría de Programación y Presupuesto, todos los mandatarios estatales tocaban a su puerta, en busca de las partidas federales.

El cuerpo de Moreno Uriegas fue velado en una agencia funeraria al sur de la Ciudad de México, donde se dieron cita distintos personajes de la clase política nacional, como el excandidato presidencial José Antonio Meade.

El presidente Andrés Manuel López Obrador lamentó el fallecimiento de María de los Ángeles Moreno Uriegas, a quien se refirió como una destacada economista y política progresista y liberal.

El presidente de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) en el Senado, Ricardo Monreal Ávila (Morena), llegó a la funeraria a dar sus condolencias: "Era una mujer excepcional, venimos a solidarizarnos con su familia, con sus seres queridos, fuimos compañeros senadores, diputados, fue presidenta del Senado", mencionó.

Monreal Ávila señaló que planteará a los coordinadores parlamentarios en el Senado que se haga un homenaje a la priista.

Dos grandes amigas de Moreno Uriegas: Beatriz Paredes Rangel y Dulce María Sauri, también asistieron a la agencia funeraria.

Paredes Rangel, visiblemente conmovida, destacó que la capitalina fue ante todo una mujer honrada y una política con gran capacidad de conciliación y de diálogo.

El exdirigente Enrique Ochoa también destacó la preparación política de Moreno Uriegas.

Al lugar llegaron también personalidades como Jorge de la Vega Domínguez, Ignacio Pichardo Pagaza, Rodolfo Echeverría, Virgilio Andrade, Diódoro Carrasco, José Ramón Martell, entre otros.

Las expresiones por su fallecimiento en redes sociales se escribieron desde temprano. Entre estas, la de Claudia Ruiz Massieu, dirigente del PRI, y de la secretaria de Gobernación, Olga Sánchez Cordero.

Presidentas

María de los Ángeles Moreno fue:

-La primera priista que fue presidenta del CEN del PRI. Del 3 de diciembre de 1994 al 19 de agosto de 1995.

-La segunda fue Dulce María Sauri Riancho, de 1 de diciembre de 1999 hasta el 4 de marzo de 2002.

-Beatriz Paredes Rangel es la tercera presidenta. Estuvo al mando del 4 de marzo de 2007 al 4 de marzo de 2011.

-Cristina Díaz Salazar fue en dos ocasiones presidenta del CEN. El primer período fue de 2 al 8 de diciembre de 2011 y el segundo del 30 de noviembre de 2012 al 11 de diciembre de 2012.

-Carolina Monroy del Mazo estuvo en otro breve período al frente del CEN, de 21 de junio de 2016 a 12 de julio de 2016.

-La última es la actual presidenta Claudia Ruiz Massieu Salinas, quien inició desde 16 de julio de 2018 y se mantiene al momento.

Deja su huella en el tricolor

La política priista nació el 15 de enero de 1945.

Fue miembro del PRI desde 1970. Como parte de su carrera política dentro del partido destaca su labor como subdirectora del IEPES; vicepresidenta de la Liga de Economistas Revolucionarios; miembro del Consejo Consultivo de la Confederación Nacional Campesina; así como del Consejo Consultivo y de la Comisión de Honor y Justicia del Comité Ejecutivo Nacional del PRI.

Fue coordinadora de las campañas de los candidatos a diputados de representación proporcional a la LV Legislatura del Congreso de la Unión de México (1991) y miembro fundador de Cambio XXI, Fundación Luis Donaldo Colosio.

El 4 de diciembre de 1994 asumió la presidencia del Partido Revolucionario Institucional, cargo en el que estuvo hasta el 18 de agosto de 1995.

En 2005 fue electa como coordinadora del PRI en la Asamblea Legislativa del entonces Distrito Federal.

Asimismo en 2006 fue designada presidenta del PRI en la Ciudad de México.

Posteriormente fue senadora de la República para el período 2006-2012.

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...